Subasta 1002T, Lote # 132 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. A 2 cuerpos. Con 7 puertas abatibles, 3 cajones con tiradores de metal dorado, vano y soportes tipo bollo. Decorados con elementos a manera de timón, motivos vegetales, florales, orgánicos, roleos, rosetones, balaustradas, pináculos, 2 cariátides, 2 atlas, molduras, tapicería color rojo, medallones con retratos de campesinos y escenas campiranas. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 260 x 147 x 52 cm. Estimado $13,000-15,000